青岛开发商是否应满足业主对车库车位的需求

来源:青岛19站    所属频道:青岛19站信息港   发布时间:2018-11-20 08:22:56
提示: 您现在查看的是19站关于青岛开发商是否应满足业主对车库车位的需求的信息,希望您能够喜欢,让我们共同打造岛城新媒体!

dddddd

青岛19站招聘网:http://zhaopin.19zhan.com/ 招聘效果就是好!
青岛19站人才网:http://zhaopin.19zhan.com/resume.html寻找工作就是快!

青岛十九站信息港消息 今天一网民来电咨询关于青岛市开发商是否应满足业主对车库车位的需求的相关问题:我知道开发商是一个名词,是某个项目的第一承担人。包括很多种类:房地产开发商、软件开发商、游戏开发商等某品牌的开发商,但无特殊说明一般指房地产开发商。我想知道:开发商是否应该现行满足业主对车库车位的需求?开发商是否拥有车库的产权?人防工程是否可以被划分为车位并出售?无论答案是什么,请提供相应问题的法律依据和地方文件依据!


19zhan.com客户服务人员在接到你这个问题后,就你提出的问题特意咨询了岛城万事通后给予回复:你好!《中华人民共和国物权法》(以下简称《物权法》)第七十四条规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。”
    根据该规定,小区车位可以分为规划车位和占用小区道路等设置的车位。小区地下车位应是建设单位按照规划建设的车位,属于规划车位,建设单位可以通过出售、附赠方式将其转让给业主,也可以通过出租方式将其使用权租赁给业主使用。根据《人民防空工程平时开发利用管理办法》规定:县级以上地方各级人民政府人民防空主管部门主管本行政区域的人民防空工程平时开发利用工作。谢谢!


以上信息由青岛19站提供,更多精彩信息请登陆 http://www.19zhan.com/  青岛19站在线查看,青岛人就上19站-真实、温暖、丰富的生活信息平台