您现在的位置:首页 > 青岛19站信息港
下一条:青岛物业管理

青岛市工伤

来源:青岛19站    所属频道:青岛19站信息港   发布时间:2010-05-24 10:49:00
提示: 您现在查看的是19站关于青岛市工伤的信息,希望您能够喜欢,让我们共同打造岛城新媒体!

dddddd

青岛19站招聘网:http://zhaopin.19zhan.com/ 招聘效果就是好!
青岛19站人才网:http://zhaopin.19zhan.com/resume.html寻找工作就是快!

青岛19站消息 今天一网民来电咨询关于青岛市工伤的相关问题:我知道工伤,又称为产业伤害、职业伤害、工业伤害、工作伤害,是指劳动者在从事职业活动或者与职业活动有关的活动时所遭受的不良因素的伤害和职业病伤害。我想知道职工工伤4级以上,退出劳动岗位,工伤保险支付伤残津贴和护理费,企业是否应继续缴纳住房公积金。如果缴纳,缴费基数应怎样确定?按最低数还是伤残津贴?应缴纳公积金的“从业人员”是否包括已退出岗位的工伤职工。

青岛19站客户服务人员在接到你这个问题后,就你提出的问题特意咨询了岛城万事通后给予回复::《住房公积金管理条例》中确实没有相关规定。但是根据相关解释,在职职工的特点,是与单位存在劳动关系,由单位支付工资的职工。你如果只是退出工作岗位,但继续与单位保留劳动关系,属于与单位存在劳动关系。根据国家统计局《关于工资总额组成的规定》,职工因工伤而按计时工资标准或计时工资标准的一定比例领取的伤残津贴,属于特殊情况下支付的工资。因此,工伤职工也是领取工资的。按照这样解释,工伤职工属于在职职工范围,单位和个人应当按照国家规定缴存住房公积金。基数应当是按照伤残补贴。


以上就是关于青岛工伤的相关问题的回复,希望这个朋友满意加喜欢了,以下是此问题的英文回复希望老外朋友们更加喜欢:The injury on job staff also receives the wages. According to such explanation, the injury on job staff belongs to the active staff scope, the unit and individual must defer to the country to stipulate that deposits the housing common reserve fund. The cardinal number must defers to the disabled subsidy.
 


以上信息由青岛19站提供,更多精彩信息请登陆 http://www.19zhan.com/  青岛19站在线查看,青岛人就上19站-真实、温暖、丰富的生活信息平台

上一篇:青岛锅炉 下一篇:青岛物业管理